Mi Baúl de Blogs » Estados Unidos » Washington » Qué ver en Washington en 3 días
qué ver en Washington en 3 días

 

Qué ver en Washington en 3 días. Estamos inmersos en una ruta por la costa este de Estados Unidos pasando por varias ciudades como NY, Philadelphia, Boston y, como no, la capital Washington DC. En realidad estuvimos 4 días pero el primer día llegamos a la ciudad y visitamos la universidad de Georgetown.

Además vamos a intentar que esta ruta por la ciudad sirva para hacer un post y una experiencia concreta enfocando la estancia a "qué ver en Washington en tres días con el Go explorer Washington DC de 4 atracciones", aunque igualmente os sirve como ejemplo de ruta por Washington en 3 días. Simplemente vamos haciendo el recorrido  por todas las atracciones principales de Washington pero entrando gratuitamente con la tarjeta en 4 de ellas.

 

 

Qué ver en Washington en 3 días

Un pequeño resumen de nuestro Washington en 3 días antes de entrar en el diario de viaje

  • Día 1: Casa Blanca, Capitolio y National Mall: Museo Smithsonian del Aire y Espacio en Washington DC, Obelisco,
    Museo del Holocausto, Memorial Jefferson, Memorial Franklin Roosevelt, Memorial Martin Luther King, Memorial Guerra Korea, Memorial Vietnam, Memorial a la II Guerra Mundial.
  • día 2:  Mount Vernon, Capital Wheel, río Potomac en barco y Museo del espía
  • día 3: Cementerio de Arlington, el Pentágono y el museo Smithsonian Air and Space en Chantilly.

En esta sección analizamos día a día lo que ver en Washington en 3 días. Además os reseño el horario para que os hagáis una idea de los tiempos que debéis dedicar a cada sitio y lo que se tarda de una atracción a otra.

Lo tienes que tomar como algo orientativo, pueden influir muchísimos factores externos como propios del viajero para que ese horario no acabe siendo real. Me refiero a lo que os entretengáis durante el recorrido, incidencias del transporte, sitios inesperadamente cerrados (como el obelisco en nuestro caso), cambios de horarios, duración solar del día y otros inconvenientes que puedan aparecer. Pero este recorrido os irá bien como orientación horaria para planificar vuestros tres días en Washington DC.

Esta ruta de 3 días en Washington DC  (horarios y recorrido) es la que llevamos a cabo. Queremos dejaros nuestra experiencia real, para que tú la hagas, si quieres, con electroencefalograma plano.

 

A lo largo de esta ruta por Washington en 3 días encontraréis enlaces a otros posts míos más específicos de cada lugar o excursiones realizadas. En rojo aparecerán los lugares en los que hemos utilizado el Go Washington explorer pass de 3 días. En el enlace os explicamos qué es y cómo funciona.

 

Día 1 en Washington

En realidad no es nuestro primer día en Washington. Veníamos de Toronto y al llegar a mediodía a la capital de EEUU lo primero que hicimos es visitar la Universidad de Georgetown y también las escaleras de la película el Exorcista.

Por la tarde nos instalamos en el apartamento y antes de cenar cogimos el bus turístico nocturno de Washington para ver los monumentos iluminados. Esta ruta era una de las 4 atracciones que escogimos con el Go Explorer Washington DC.

Qué ver en Washington en un día

Os he preparado un post mucho más extenso de este día 1 en la ciudad que lo tenéis en el siguiente enlace:

día 1 en Washington recorrido por el National mall

 

Resumen del día 1 del Washington en 3 días. Iniciamos la primera jornada en la capital de los USA. Preparaos que hoy toca caminar 🙂

 

Casa Blanca

8.00 Visita a la Casa Blanca. Debéis llegar a la Casa Blanca al menos 30 minutos antes ya que se deben pasar los controles de seguridad.

10-10:30 Se supone que habréis terminado la visita de Casa Blanca, los jardines y el centro de visitantes.

 

Capitolio

11:00 Estar ya en el Capitolio

visitar el Capitolio tour

11:30 CAPITOLIO TOUR. Aquí te explico todo lo necesario para ver el capitolio de Washington.

 

Monumentos del National Mall

12.30 Dirigiros a ver el Museo Smithsonian del Aire y Espacio, podéis ir andando ya que son 10’ (0,5 millas).

14.00  dirigiros Smithsonian Castle andando (0,3 millas – 6’). Podéis comer aquí en la cafetería: Castle Café. Nosotros  comimos en un food truck ya que estaba lleno al ser domingo

15.00 Desde el Smithsonian Castle, dirigiros al monumento a Washington (obelisco). Andando son 13’ (0,6 millas) o coged el Bus DC Circulator en Museo Nacional de Historia Americana / Museo Nacional de Historia Natural, Madison Dr. NW / 12th St dirección Lincoln Memorial y os bajáis en la siguiente parada.

15:15 Llegamos al OBELISCO. Si se ha conseguido reserva, solicitarla para las 15,45 h. Duración visita 1 hora (Media hora para la visita y otra media para los controles de seguridad y cola).

16:15  Dirigiros andando al Museo del Holocausto (0.3 millas – 7’ andando). Tenéis ¾ de hora para visitarlo, cierra a las 17.30h.

17: 30 Dirigiros al Memorial Jefferson. Podéis ir andando (0,5 millas – 10’) o Coged el Bus DC Circulator en la parada Museo Memorial del Holocausto / Oficina de Grabado e Impresión, 15th St. NW cerca de Main Ave. Dirección Lincoln Memorial.

18:00  Desde el Memorial Jefferson, dirigiros la Memorial Franklin Roosevelt (0,7 millas – 14’)

18:15 Dirigiros desde el Memorial Roosevelt al Memorial Martin Luther King, andando está muy cerca, (0,1 millas – 2’).

A partir de aquí: Memorial Guerra Korea, Memorial Vietnam y Memorial a la II Guerra Mundial (0,4 millas – 7’).

Aquí terminamos la ruta del National Mall.

Esta ruta es genial para visitar Washington desde Nueva York por libre

OJITO IMPORTANTE para viajar a EEUU!!!

Lleva tus dólares cómodamente desde casa consiguiendo el mejor cambio de divisas
Sacarte el ESTA sin que caigas en una web TRAMPA Cómo sacar la ESTA para Estados Unidos
He ido 10 veces a EEUU y nunca sin seguro. He hecho una comparativa para saber el mejor seguro de viajes para Estados Unidos
Llevar alguna de las 3 mejores tarjetas para viajar sin comisiones
Te explico las formas de conseguir internet en tu móvil en USA mejor tarjeta SIM para EEUU
Consigue entradas para la NBA, NFL, NHL, musicales en Broadway y Las Vegas

 

 

Día 2 del Washington en tres días

8:25  Salida hacia Mount Vernon. 20 Millas – 35’
9:00  llegada en coche a Mount Vernon. Aparcamiento gratuito.

Mount Vernon

Visita de las dependencias. Entrada con el Washington explorer pass

visitar Mount Vernon - Qué ver en Washington en 3 días
visitar Mount Vernon – Qué ver en Washington en 3 días

Te explicamos cómo visitar Mount Vernon y qué ver

Comida en el food court de Mount Vernon

13:00  Salida en coche de Mount Vernon hacia National Harbour

 

Capital Wheel en el National Harbour

13:30  llegamos a la Noria de National Harbour. Dirección Noria: 114 American Way. National Harbour

Hay varios parkings de pago en la zona

Noria Capital Wheel. Entrada con el Washington explorer pass

Salimos del lugar  hacia District Warf  para llegar a las 15h al tour del barco y que nos de tiempo a aparcar el vehículo en un parking cercano. Dirección del tour del barco: Transit Pier, 950 Wharf Street SW 
Acceso peatonal solamente. Ubicado entre Blair Alley SW y 9th Street SW. Dejar en 950 Maine Avenue SW. 
Washington DC , DC 20024

 

Crucero por el río Potomac

15:30 TOUR BARCO,  hay que estar ½ hora antes para validar los billetes y confirmar que tenéis sitio en el siguiente barco que zarpe, podéis aprovechar para tomar algo en los caros bares de District Wharf mientras esperáis la salida.

En caso de que no os de tiempo de coger el de las 15:30 h. podéis coger el de las 17h y en última instancia el de las 18:30h

Paseo en barco. Entrada con el Washington explorer pass

Crucero de 60 minutos por el río Potomac con vistas del Lincoln Memorial, el Monumento a Washington, el Monumento a Thomas Jefferson, el Puente Arlington Memorial y más.

 

Spy Museum

16:30 Visita del Spy museum. Entrada con el Washington explorer pass

Si hacéis el barco a las 15:30 no creo que os de tiempo a ir a este museo que nos recomendaron bastante. Visto lo visto, si volviera a hacer este recorrido iría directamente desde Mount Vernon al tour del barco y luego haría el Spy Museum para rematar de nuevo la tarde noche en el Lincoln Memorial o paseando por cualquiera de los lugares que te gustaran ayer en el National Mall.

Esto sería ideal además si no dispusiérais de coche de alquiler en Washington porque para ir a Mount Vernon lo haríais en un barco con el Round Trip Mount Vernon Cruise que también entra en el Washington explorer pass.

 

 

Día 3 con lo qué ver en Washington en 3 días

Este día 3 en Washington lo dedicaremos para descubrir 3 lugares muy interesantes para ver en la capital. se trata del cementerio de Arlington, el Pentágono y el museo de la aviación localizado en la población de Chantilly.

 

Cementerio de Arlington

7:30  Salida hacia el Cementerio Arlington a 7 millas de nuestro apartamento, unos 25 minutos en coche. Aparcamiento No gratuito. Comprar entradas para Tour en trenecito del cementerio de Arlington ($15) en Centro de visitantes.

visitar el cementerio de Arlington en Washington DC

el recorrido del trenecito dura 45 minutos en  7 paradas. Podéis ver el Cambio de guardia cada hora a las horas en punto.

Cogemos el trenecito hasta la segunda parada que es la tumba del soldado desconocido y vemos el cambio de guardia de las 9 am. Cogemos de nuevo el trenecito para irnos de Arlington e ir al Pentagono (luego volveremos al cementerio para verlo con más calma)

Todo el post para visitar el cementerio de Arlington

 

Visitar el Pentágono

9:45  salir del Cementerio y dirigiros hacia el Pentágono. Aparcamiento en Pentagon City Mall y caminar los cinco minutos que lo separan del edificio militar a través de un túnel peatonal. El ingreso de visitantes se hace a través de la ventanilla Pentagon Tour que está cerca de la entrada del metro.

visitar el pentagono - Qué ver en Washington en 3 días
10:00 Llegada al Pentágono y hacer el check-in (muy importante) en la oficina de Pentagono Tours.
11:00   Inicio Tour Pentágono. Duración 1 hora.

Aquí os explico todo lo necesario para visitar el Pentágono en Washington.

12:20   Nos vamos en coche de nuevo al Cementerio de Arlington para terminar la visita.

 

Smithsonian Air and Space (Centro Steven F. Udvar-Hazy en Chantilly

14:15   Dirigiros hacia el Aeropuerto Dulles para ver el Smithsonian Air and Space (Centro Steven F. Udvar-Hazy en Chantilly, Va.). 29 millas en 36 minutos

museo smithsonian air and space chantilly - Qué ver en Washington en 3 días
museo Smithsonian air and space chantilly – Qué ver en Washington en 3 días

15:00  Llegada al Centro Steven F. Udvar-Hazy el museo Smithsonian Air and Space en Chantilly.

Aparcamos el coche en el parking que tiene un precio de 16$, aunque luego el museo es gratuito. Comida en el restaurante del museo: MC Donalds y Mc Café. Después la visita del museo que la hicimos hasta las 17.30h hora de cierre.

Este museo es ideal si vas con niños.

 

 

Vídeo de Washington en tres días

Os lo explico yo mismo, en vivo y en directo desde Washington, por si sois un poco vagos y os da pereza leer todo este tostón. Pues hala, os lo pego con imágenes de lo que ver en Washington en 3 días


Si te ha gustado el vídeo dale un me gusta y, si te suscribes al canal en el botón inferior, me chorizo una de esas motos de la alegría 🙂

Suscríbete a mi canal youtube
 

CONSEJO DE MI BAÚL DE BLOGS

Si tenéis poco tiempo en Washington y no queréis perderos nada podéis reservar muchas visitas guiadas en español:

 

Más consejos para ver Washington en 3 días

De nuevo recordaros que este Washington en 3 días está dentro de toda una ruta por la Costa este en que visitamos varias ciudades y parques de EEUU. Espero que te haya gustado el post y si tienes alguna duda o quieres comentarnos cualquier cosa, dispones de un espacio después del menú desplegable. En este menú encontrarás más posts de Washington DC y de la Costa Este así como de varios apartados que os ayudarán a la planificación y reservas de la logística para vuestro viaje a esta parte de USA

¡Haz clic para puntuar esta entrada!
(Votos: 0 Promedio: 0)
PLANIFICA TU VIAJE POR LIBRE
Planifica tu itinerario con la app gratuita Passporter
Recopilación de Tarjetas turísticas con descuentos
Mejor seguro de viaje  (descuento 5% para lectores)
eSIM internet por el mundo (descuento 5% cupón "MIBAULDEBLOGS")
Última información actualizada de transportes en aeropuertos
Mejores tarjetas para comprar y sacar dinero sin comisiones en el extranjero
Free tours en todo el mundo
Te explicamos cómo conseguir alojamiento en 4 pasos
Tours y actividades en todo el mundo
Cómo cambiar divisas al mejor precio desde tu casa
Buscador de coches de alquiler
Buscador de furgonetas y autocaravanas de alquiler
Buscador mejores vuelos y conexiones

Recuerda que viajar con seguro es importante

heymondo

¿Te está ayudando el blog a preparar tu viaje? ¿Nos quieres ayudar a nosotros?

gato con botas shrek MAS-INFOClica el botón y te lo explicamos. Eres muy importante para nosotros

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

mibauldeblogs.com te informa que los datos de carácter personal que me proporciones rellenando el presente formulario serán tratados por Marta Egea Ros como responsable de esta web.
La finalidad de la recogida y tratamiento de los datos personales que te solicito es para gestionar la solicitud que realizas en este formulario de contacto.
Legitimación: Consentimiento del interesado.
Como usuario e interesado te informo que los datos que me facilitas estarán ubicados en los servidores de raiolanetworks.es (proveedor de hosting de mibauldeblogs.com), que está ubicado en UE, un país cuyos nivel de protección son adecuados según Comisión de la UE. Ver política de privacidad de Raiola Networks.
Podrás ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación y suprimir los datos en hecna28@mibauldeblogs.com así como el derecho a presentar una reclamación ante una autoridad de control.
Puedes consultar la información adicional y detallada sobre protección de datos de la web mibauldeblogs.com, así como consultar la política de privacidad.