Slider

Busca sitios

Ticker /* Anulado */

19/9/12

Guía de viaje a Canada y noroeste de Estados Unidos

6 comentarios



Viaje por libre al oeste de Canadá en 29 días en verano del 2012, del 24 de junio al 22 de julio, recorriendo el noroeste de USA y Suroeste de Canadá. Empezamos en Chicago


volamos a Rapid City y recorremos un poco de Dakota del Sur y el estado de Wyoming, viendo el monte Rushmore, Devils tower y Yellowstone entre otras cosas. Volamos a Seattle y de allí hacia las rocosas canadienses, Jasper y Banff. Luego Vancouver y su isla, cruzamos de nuevo a USA y recorremos la Olympic peninsula, la de los famosos vampiros de Crepúsculo. De Seattle volvemos a Chicago.


1. RECORRIDO 🔁


Os dejo todo el recorrido con los enlaces a artículos sobre el lugar en mi blog.

1ª PARTE (Chicago)
  • Día 1 Vuelo Barcelona Chicago. llegamos a las 14:15 a Chicago.
  • Día 2 Chicago
  • Día 3 Chicago
  • Día 4 Chicago (todos los post de Chicago en Mi baúl de blogs)
  • Día 5 Chicago a las 20:30 volamos a Rapid City, llegada 21:49h. motel Super 8 Rapid city

2ª PARTE M. Rushmore, Devils tower, Cody, Yellowstone, etc.. (Kilómetros totales 2128´4





Link con todo el relato por Wyoming y Dakota del Sur


Día 6 Rapid city a

Día 7 hasta Cody. Instalarnos en Buffalo Bill Cabin Village.
  • Rodeo en Cody

Día 8 salimos hacia Yellowstone, nos instalamos en Pahaska Tepee Lodge (post sobre el hotel)

Día 9 Yellowstone

Día 10 Salimos hacia Rapid city.

Día 11 Visita de Rapid City.



3ª PARTE  Seattle, Vancouver, Rocosas del Canadá y Olympic Peninsula  (kilómetros totales 3269km o 2031 millas)

  • Día 12 SEATTLE. 4 DE JULIO 
  • Día 13 SEATTLE - Recogida de autocaravana. Salida (86km)

Comienza el viaje en Canadá.
  • Dia 14- viaje hasta Salmon Arms (486km)
  • Dia 15- SALMON ARMS- REVELSTOKE- GLACIER NAT PARK- YOHO (272km)
  • Dia 16- YOHO Y BANFF
  • Dia 17- BANFF - Mosquito creek 
  • Dia 18- Mosquito Creek - JASPER (204km)
  • Dia 19- JASPER - Mount ROBSON
  • Dia 20- Mount ROBSON- WELLS GRAY- KAMLOOPS- Merritt (527Km)
  • Dia 21- Merritt- VANCOUVER - (180km)
  • Dia 22- ISLA DE VANCOUVER - VICTORIA -PENÍNSULA OLÍMPICA (USA)
  • Dia 23- OLYMPIC PENINSULA
  • Día 24 OLYMPIC PENINSULA - SEATTLE 
  • Día 25 SEATTLE 
  • Día 26 SEATTLE- CHICAGO 

TODO EL DIARIO DE LAS ROCOSAS (EN EL ENLACE)



4ª PARTE Chicago y concierto de Maiden en Indianapolis




2. VUELOS ✈



2.1 VUELOS INTERNACIONALES 

Los vuelos los hacemos con la compañía Iberia. Este viaje tiene como objetivo las montañas rocosas pero de paso ver Chicago y Yellowstone. Creíamos que tomar un vuelo barato Barcelona-Chicago iba a ser bastante fácil, pero la sorpresa fue al empezar a buscarlo ya desde finales de enero y los precios no bajar de 690€ el más barato. Gastarnos 3000€ antes de llegar (somos 4 mi unidad familiar aunque vayamos 7) está fuera de mi presupuesto, así que tras buscar cielo y tierra pude encontrar 6 vuelos a 480€ + 3000 puntos travelclub y reservamos el de mi sobrina por la página de Iberia, costándole a ella a 980€, más del doble. Así los vuelos de los 4 (Héctor, Marta, Arnau y Roger) quedan de la siguiente manera: 




2.2 VUELOS INTERIORES:

Otro disgusto antes de partir, y es que los vuelos interiores de EEUU tienen fama de ser baratos pero ya sabéis lo de cría fama y... en fin, que a mi no me parecieron nada baratos. De hecho hice todas las cábalas posibles, incluso sopesé hacer todo el recorrido en coche (demasiado largo para un mes) o en tren, pero sólo tienen la compañía Amtrak, son viajes larguísimos y muy caros, quizá te sale más caro que el avión perdiendo muchísimas más horas. Si te queda alguna duda encima no hay tren por Wyoming ni Dakota del Sur.

Al final decidí volar de Chicago a Rapid City, ver en coche Wyoming, volver a Rapid City y volar a Seattle, hacer las rocosas en autocaravana y volar de Seattle a Chicago.

Los vuelos interiores quedaron de la siguiente manera:
  • 27Junio Chicago-Rapid City 20:30-21:49 hrs duración 2h 19´
  • 03Julio Rapid City-Denver 15:37-16:53 hrs duración 1h 16´
  • 03Julio Denver-Seattle 18:35- 20:31 hrs duración 2h 56´
  • 17Julio Seattle-Chicago 11:00-16:44 hrs duración 3h 44´ 

Todos los vuelos con la compañía United Airlines

TOTAL: Precio por persona de todos estos vuelos interiores: 530€
"Ojo" cada maleta embarcada en los vuelos interiores de USA cuesta 25$.


Si buscas vuelo y todavía no lo tienes prueba a Chicago, Seattle o Vancouver.







3. ALOJAMIENTOS 🏨

Otro de los rompecabezas del viaje. Después de mucho calibrar y en función de los vehículos que tuviéramos o de los días a estar en los sitios decidimos que para la primera parte en Chicago cogeríamos un apartamento, para la segunda parte en coche por Wyoming hoteles o moteles y, para la tercera parte, hotel en Seattle y campings con la autocaravana en las montañas Rocosas y hasta la vuelta a Seattle.



3.1 APARTAMENTO 🏡

Creíamos que iba a ser cosa fácil reservar un apartamento en Chicago, pues... NO, realmente fue más que difícil. Primeramente miramos en varias webs de apartamentos y no encontramos nada o muy caros. Después dimos con Wimdu y en su página encontramos varios aunque la oferta no era muy amplia en general y se estrechaba el abanico al ser nosotros 7. Carteamos con los propietarios y algunos no contestaban, otros que decían que lo tenían reservado y al final encontramos uno que nos gustó en general. En este enlace tenéis NUESTRO APARTAMENTO EN CHICAGO.


Nuestra casa en 2445 W de Cortland:

Como digo en el enlace el precio final de 6 noches fue de 1200€, es decir, 200€ la noche para 7 personas. Para ver los problemas que tuvimos si queréis leer estos dos posts sobre el apartamento en mi sección de "última hora" en Mi baúl de viajes ( ya tenemos alojamiento en Chicago! y apartamentos en Chicago)



3.2 HOTELES O MOTELES 🏢




Los hoteles o moteles los utilizamos en la segunda parte del viaje sobretodo. También en Seattle y en la última noche de Chicago (4ª parte). A continuación os hago una lista con los moteles y hoteles que utilizamos. Todos los links de ellos os llevarán a Minube a rincones subidos por mí hablando de la experiencia en esos hoteles, con fotos y vídeos míos de los lugares. Lo hago de esta manera para no alargar este post y porque la info que encontréis allí es mía. Los pondré en orden cronológico dentro del viaje:


DAKOTA DEL SUR:

WYOMING:

WASHINGTON (ESTADO):

ILLINOIS:


Y en este buscador tenéis todas las ciudades con muy buenas ofertas:






3.3  CAMPINGS 🏕


Para la tercera parte del viaje íbamos parando en campings con la autocaravana, aquí tenéis una lista de ellos.

SALMON ARMS
Camping Hidden Valley

YOHO
Camping en Yoho nat. park

BANFF
Tunnel mountain Campground
Camping Mosquito Creek

JASPER
Camping Whistlers
Camping Mount Robson

MERRITT
Claybanks R.V Park & Campground

VANCOUVER
Capilano river R.V park

VICTORIA
Fort Victoria Rv Park

FORKS, OLYMPIC PENINSULA
Camping South beach

EVERETT, SEATTLE
Camping Lakeside R.V park

todos los campings de Alberta en http://www.albertawow.com/index.htm




4. VEHÍCULOS 🚗




4.1. AUTOCARAVANA

Finalmente nos decidimos por una para la 3ª parte del viaje por varios motivos. Entre ellos porque nos gusta este vehículo y todo el rollo que lleva implícito, porque no queríamos andar perdiendo tiempo buscando hoteles in situ ni reservarlos, ya que queríamos hacer el viaje sobre la marcha y sin ataduras ni compromisos.

El tema de no reservar hoteles en Banff o Jasper puede traerte algún mal de cabeza y por los parques no creo que hayan muchos hoteles o deben ser caros, ello declinó un poco más la balanza. También miré una van para esta 3ªparte y sorprendentemente nos cuesta casi 2000$ (eso sí, los 15 días y desde aeropuerto), sólo 1576$ menos que la autocaravana, es decir, 1200€. Teniendo en cuenta un presupuesto aprox de 80€ la habitación de motel (160€ los 7) por 12 noches serían 1920€. Tampoco quiero hacer una disección económica al microscopio, me quedo con que más o menos nos iba a costar lo mismo y que ir en autocaravana por Canadá nos hacía ilusión, y comer los macarrones que hace mi madre contemplando las montañas, pues mucho más. Sea pues.

Si no habéis llevado ninguna o tenéis curiosidad de como era el vehículo, clicad en el enlace que os llevará a Mi baúl de ruedas con toda la explicación de la autocaravana que usamos. El vehículo lo reservamos en el Cruise America de Seattle. Hay otras compañías en Canadá como Canada dream o Cruise Canada por si volais a Calgary o Vancouver. Nosotros pensamos que volar a Seattle iba a suponer un ahorro en el alquiler del vehículo así como poder llenar de comida y gasolina mucho más barato y, como no, ver la ciudad de Seattle que no nos la podíamos perder. Veamos los datos de la reserva, tener en cuenta que la autocaravana es de 7 personas, las hay más pequeñas, jeje:

LARGE

rv image

Up to 7 passengers

link con el autocaravana de 7

CRUISE AMERICA

LSkinner@cruiseamerica.com

Pick Up Location

12201 HIGHWAY 99 SOUTH EVERETT (SEA) WA 98204 between 1:00 PM and 4:00 PM Tel: +1-425-355-8935

Drop Off Location

12201 HIGHWAY 99 SOUTH EVERETT (SEA) WA 98204 Before 11:00 AM Tel: +1-425-355-8935

Description

Estimate

12 Nights$2148.00
1500 Miles$480.00
Kitchen Kit$100.00
Personal Kits$350.00
State Tax 9.50%$292.41
Rental Tax 6.70%$206.23
Total miles included with rental: 1500 miles
h_divider
Total Charge$3576.64
Security Deposit$500.00
Less Reservation Deposit-$300.00
Balance Due on Pickup$3776.64



en cristiano, unos 2715€ si no se hunde el euro hasta el verano


AL FINAL COSTÓ.... pero va a ser que con la suerte que nos caracteriza, la prima de riesgo se fue disparando durante la primavera y verano, con la consecuente depreciación del euro, quedando un precio

final de 3217 €  pero contando la depreciación de la moneda y (muy importante) las 531 millas que hicimos de más. Siempre es mejor quedarse corto con las millas porque si luego no haces las que prepagas no te lo devuelven.

 Cada milla de más fueron 0,32$, o sea,160$ que tuvimos que pagar más.




  4.2. ALQUILER DE COCHE


-En la 2ª parte, en Wyoming: NISSAN ARMADA:

Alamo? Avis? Herz? En principio iba a ser Avis porque me gusta la chevrolet Astro, que es de 12 plazas y se va muy cómodo. Pero Avis de Rapid city tenía las Astro carísimas así que me decidí por un vehículo de 7 plazas de la misma compañía. He de decir que Avis en Rapid City es mucho más económica que sus competidoras, cosa que en muchas ocasiones no sucede como finalmente ocurrió con el coche de la 4ª parte.

Aquí os dejo la reserva de Avis:

Thank you HECTOR, for renting with us! Your car is reserved.

Your Confirmation Number: xxxxxxxxxxx

Base Rate: 5 day(s) , 18 hour(s)425.00 USD
Taxes & Surcharges:123.36 USD
Surcharge64.61 USD
$0.30 per day (Energy Recovery Fee)
$3.00 per day (Customer Facility Charge)
10.5% (Airport User Fee)
Tax (12.000 %)58.75 USD
Mileage:Unlimited
 Base Rate and Charges  548.36 USD  
 Estimated Total    548.36 USD  
Notes:
  • Your rate was calculated based on the information provided. Some modifications may change this rate.

YOUR TIME & PLACE

Modifying time or place will require reselection of car class and options.
Pick-up and Return Information Rapid City Regional Airport, Rapid City, RAP 4550 Terminal Road, Suite 107, Rapid City, RAP SD US (57703 )  (1) 605-393-0740 Sun 8:00 AM - 11:30 PM Mon 7:00 AM - 11:30 PM Tue - Wed 7:00 AM - 11:00 PM Thu - Fri 7:00 AM - 11:30 PM Sat 8:00 AM - 11:00 PM

YOUR CAR

Notes: Modifying Car & Rate will require reselection of options.
Group Z - GMC Yukon or similar
     7   3   2   14/20
  • 4 Door
  • AM/FM Radio
  • Air Conditioning
  • Automatic


Finalmente el precio fue de 750$ o 615€.

El día de alquiler de coche salió a poco más de 100€. El vehículo no fue un GMC Yukon sino un Nissan Armada. Con todas las maletas fuimos apretadillos pero para 7 y equipaje no pudimos obtener nada mejor pese a que el coche era enorme. Lo ideal hubiera sido la Chevrolet Astro pero era mucha pasta.


Nissan Armada, Devils tower, la torre del diablo
Nissan Armada. La foto parece un anuncio del coche, no?



-En la 4ª parte: CHEVROLET IMPALA Alquiler de un día para ir a Indianapolis desde Chicago para ver el concierto de Iron Maiden.




Información de Alquiler Ubicación: ALAMO Chicago N Lasalle (CHIC72) Fecha y Hora: Thursday, July 19, 2012 @ 02:30 PM Dirección: 203 North Lasalle, en el centro de Chicago Chicago, IL 60601 Teléfono: (888)826-6893 ext:MAIN Fax: (312)236-0308 Horas: Sun: 09:00 am - 05:00 pm Mon-Fri: 07:00 am - 08:00 pm Sat: 07:30 am - 03:30 pm

Total con peajes incluidos 93$ o 71€ No me gustó devolver el depósito a 3/4 como me lo habían dado. Lo mismo me hicieron en la autocaravana. Que pasa, está de moda no dar la opción de entrega lleno y vuelta con depósito lleno?

Todo es muy relativo, y lo que me fue muy bien a mi con un precio súper, mañana puede ser otra compañía, así que no os caséis con nadie.

Lo que sí os puedo aconsejar de mis 7 viajes a los Estados Unidos es que tranquilos porque nunca me han dado problemas en los alquileres de coches. He utilizado Alamo (buenísimos precios y superprofesionales), Avis, Hertz, etc.

Te dejo este buscador que te dará los mejores precios en varias de esas y otras compañías.




4.3. GASOLINA, GASOIL... EN FIN, COMBUSTIBLE ⛽


GASOLINA TRAYECTO WYOMING

Fueron un total de 267$   al cambio aprox unos 222€




GASOIL EN EL TRAYECTO DE ROCOSAS

Os pongo el total desde que salimos de Seattle hasta el repostaje que hicimos llegando de vuelta a Vancouver.   total 982$   o al cambio en ese momento 814,82€




5. ROPA Y CALZADO 👕👞

Aquí influyen varios aspectos, ya sea por la época que vayas, la suerte que tengas, lo friolero que seas, etc. Así que yo os voy a poner mi experiencia y vosotros ya os adaptáis a vuestras particularidades. Os he de decir primeramente que nos ha hecho un tiempo brutal, ya se que fue el mes de julio pero aún así fue excepcionalmente bueno y sin incendios en ningún parque. Nos ha llovido un par de noches con 4 gotas contadas, el resto un sol de justicia en todos los sitios. Incluso Seattle parecía Benidorm por la solana que metía. Sólo en la Olympic peninsula llovió un poco y con niebla pero hay que tener en cuenta que es territorio de vampiros y ese es el tiempo más bueno que debe de hacer por esas tierras. Si vais en invierno os abrigáis como cebollas, pero si vuestro viaje es en verano vuestra maleta no debe carecer de algunas cosas imprescindibles aunque sea esperando muy buen tiempo (por si acaso), como:
  • Chaqueta fina o sudadera como abrigo para alguna cima, salida nocturna o excursión a glaciares. 
  • Paraguas y chubasquero por si acaso, que normalmente llueve mucho por ahí. 
  • Calzado de agua y bañadores. 
  • Calzado cómodo para andar por las ciudades y calzado cómodo de montaña para las caminatas por los parques. Nosotros os aconsejamos por su resistencia y comodidad las Panamá Jack que van muy bien para los viajes, unas todoterreno. 
  • Gorras. -crema solar. 
  • Ropa antimosquitos para las Rocosas del Canadá, tipo camisetas de manga larga y pantalones largos y si puede ser de color claro. Los mosquitos son como una pesadilla, tanto que incluso te pueden amargar el viaje. Mi recuerdo es que son de los cabrones más grandes de todo el Canadá y aún picaban poco para el número que había por todos lados. Por tanto: repelente de mosquitos.




6. FRONTERAS, el famoso ESTA 🛂

Ya sabéis que a partir de marzo de 2010 es de obligada cumplimentación este formulario para entrar por la frontera a EEUU si vienes por avión al país. Además el año pasado dejó de ser gratuito, por lo que nos ha costado 98$ los 7, es decir, 14$ cada uno o unos 11,5€. Pero ya no sólo es la pasta, sino la hora y pico larga que me pegué para rellenar los 7 esta en la web que tiene el formulario, y eso que el pago lo realicé con la misma tarjeta de crédito y me ahorré introducir los datos cada vez. En resumen, un palo de pérdida de tiempo y de dinero.

Tenéis la info completa del ESTA en un artículo que hice en Mi baúl de viajes. Ahí encontraréis todos los enlaces a los formularios.



7. INTERNET DURANTE EL VIAJE 📲 
CÓMO CONSEGUIR UNA SIM PREPAGO EN ESTADOS UNIDOS

Vas a viajar a los USA y te preguntas ¿Cómo puedo tener internet en mi móvil y al mejor precio en Estados Unidos?. La verdad es que hasta ahora tirábamos de wifi en los viajes pero cada vez no es más indispensable estar conectados permanentemente, en casa y en los viajes. Muchas veces la inversión en una tarjeta sim acaba siendo más rentable que el gasto, pues no sólo vamos a utilizar los datos para subir nuestras fotos a las redes sociales sino que en muchos casos nos va a ir muy bien consultar a google cualquier duda que nos surja viajando, sean horarios, direcciones, descripciones o incluso utilizar el google maps rápidamente. En el siguiente post te explico:

4 FORMAS DE TENER INTERNET EN ESTADOS UNIDOS



8. SEGURO MÉDICO y de VIAJES
🛅


Aquí cada uno sabe lo que tiene que hacer. Desde luego yo no me juego ir a USA sin seguro sabiendo que no hay convenio de la SS y que cualquier pequeña visita te soplan 300$ o una intervención quirúrgica te puede representar un desembolso que no lo pagues ni con un crédito bancario.

Comprueba todos tus seguros
Antes de contratar un seguro médico de viaje, lo mejor que podéis hacer es comprobar todos los seguros que tengáis contratados, incluyendo el del coche o el del hogar. A veces te puedes llevar una sorpresa y encontrar una cobertura médica en Estados Unidos en otro seguro.
Mirad también las tarjetas de crédito. Conviene comprobar las cláusulas de éstas ya que, a veces, pagando el vuelo con ellas, se obtiene una cobertura razonable.
Contrata un seguro si finalmente no lo tienes. 

Y aquí viene la pregunta del millón: ¿de dónde saco yo un seguro de viajes?

Pues como muchos me preguntan he decidido hacer un post hablando de seguros de viaje y, lo mejor, un comparador-buscador de seguros. Pones tus reseñas y te encuentra un montón de seguros de viajes con sus diferentes clausulas bien especificadas:


Una vez tengáis vuestro seguro ideal no dejéis de compararlo con uno de los seguros más potentes online y que os dará un 5% de descuento incluido en el precio por ser lectores de Mi baúl de viajes (para ir a la oferta clica en la imágen de abajo)



Cuánto cuesta aproximadamente un seguro de viaje a Estados Unidos:

4 días7 días10 días14 días20 días30 días
IATI Básico18,28 €29,13 €33,47 €48,95 €54,95 €72,88 €
IATI Standart + Anulación29,98 €29,98 €52,60 €58,71 €69,40 €101,23 €
IATI Estrella42,65 €42,65 €70,37 €77,99 €91,68 €135,46 €
IATI Estrella + Anulación44,91 €44,91 €73,89 €81,92 €96,44 €142,33 €

Fíjate que las cantidades están muy pero que muy asequibles y te puedes ahorrar más de un quebradero de cabeza si no contratas un seguro de viaje a Estados Unidos.




9. GASTOS 💶


 Este viaje cuesta una pasta, para que vamos a engañarnos. Sobretodo va a influir el cambio dólar-euro que en nuestro caso ha venido a ser una media de 1,26$ por euro, de media más o menos. En efectivo o cash, nos llevamos unos 1000 US$ y 1000 CAD$.

 El gasto final por viajero fue de 3070 €.





10. VIAJEROS 🚶
Y antes de comenzar a relataros el viaje, creo que es de buena educación presentaros a los viajeros que hicimos el recorrido y que os van a acompañar unas cuantas líneas si es que os decidís a seguirnos en esta lectura.


familia en Yellowstone
Mi madre Nieves, mi hijo mayor Arnau, mi sobrina Alessia, mi padre Miguel, mi mujer Marta, mi hijo pequeño Roger y el que os escribe, encima del letrero


¿Tenéis ganas de empezar el relato?, pues antes os dejo un aperitivo en forma de Vídeo-Resumen de lo que fue este viaje.  No os perdáis este



11. VÍDEO-RESUMEN y multimedia 📹



todas las fotos de Chicago en Mi baúl de viajes todas las fotos de las Rocky mountains en Mi baúl de viajes 



ALGUNOS ARTÍCULOS Y RELATOS DEL VIAJE

Link con todo el relato por Wyoming y Dakota del Sur

Link con toda la Ruta por los parques de las montañas Rocosas del Canadá









Y echad un vistazo al menú desplegable de aquí abajo para acabar de preparar vuestro viaje con los mejores buscadores de la red.








6 comentarios :

  1. Con muchas ganas de seguir leyendo en vuestra aventura viajera Héctor... saludos.

    ResponderEliminar
  2. Muchas gracias, Alfonso. Enseguida comienzo el relato.
    Gracias por pasarte y te sigo los viajes en tus blogs Ecoturistas.
    Un abrazo

    ResponderEliminar
  3. Que buen blog, lo explicas todo muy bien y hasta con mapita, muy padre, yo estaría encantada de ir a Canadá y conocer todas las maravillas que mencionas y que dicen aquí también: http://mipagina.1001consejos.com/profiles/blogs/12-lugares-turisticos-de-canada debe ser una experiencia inolvidable, espero un día lograr conocer la Laguna Manchada o las Montañas Rocallosas, el Cementerio de Dinosaurios, todo! Se ve que Canadá es una lindura.

    ResponderEliminar
  4. Hola,

    Estoy preparando el viaje a canada y también por Seattle. Acabo de ver tu viaje y me gustaría que me aconsejaras por donde empezar. En un principio pensaba ir a Vancouver pero veo que tu propones empezar desde Seattle ya que es más barato. Es así? hay mucha diferencia entre canada y EEUU?

    Te agredecería que me echaras una mano.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola Alaitz. Normalmente la autocaravana suele costar más barata en el lado de EEUU, así como la comida para llenarla hasta los topes. Pero dependerá de varias premisas. Por ejemplo, si tu idea es ver los parques de Banff y Jasper y ya está, entonces si encuentras un vuelo barato a Calgary puede que te salga más rentable. Si quieres ver Vancouver entonces te da igual volar a Vancouver o Seattle. Miras vuelos a esas dos ciudades y dependiendo del precio de vuelos más la diferencia entre alquiler de motorhome, verás si te sale a cuenta o no.

      Eliminar
  5. Hola, mi amigo eligió alquilar de LUXE RV RENTAL, Tienen mejores autocaravanas y las más nuevas. A ellos les encantó, y estoy buscando en tu blog detalles para hacer un itinerario en Estados Unitos.

    ResponderEliminar

Mi baúl de blogs TV